• 您好,欢迎访问达拉特旗人民政府网站!

  • 旗长信箱来信回复情况

    信件标题: 交流会16栋拆迁不了 信件类型: 咨询
    来信人姓名: 戚永亮 来信时间: 2021-09-22
    来信内容: 交流会16栋从10年钱就说征收了 现在还没有 本人今年32岁了 ,到了该结婚的年龄了,现在的住房只有南房,没有正房,因为结婚和住房条件,家里4口人,房屋居住面积不足,想着可以盖下正房不。因为这个征收等了好多年了,具体情况领导可以问下管片的社区人员是不是属实。
    处理情况
    回复单位: 自然资源局 回复时间: 2021-09-25
    回复内容: 您好,已电话告知您,您居住的交流会16栋属于白塔街道管辖范围,属于达拉特旗中心城区建设用地范围。按照《达拉特旗农村牧区宅基地及建房管理办法》(达政发[2016]98号)中第三条和第八条规定,只有农业户口且位于全旗行政区域内农村牧区才可申请新建住房,您不符合新建房申请条件。感谢您的来信。