• 您好,欢迎访问达拉特旗人民政府网站!

  • 旗长信箱来信回复情况

    信件标题: 关于疫情防控的一些浅薄之见 信件类型: 建议
    来信人姓名: 王超越 来信时间: 2022-06-06
    来信内容: 您好! 新冠疫情眨眼已经三年有余了,但是我们各地的防控政策却一直没有发生过太大的变动,防疫政策的地方性逐渐影响了广大人民群众的出行,就医和娱乐,防疫一线工作人员的压力也愈发增大。在此现状下,基于大市场和呼包鄂一体化战略布局,我有了如下想法:我们能否在相邻的低风险旗县,建立起联防体系,比如说,咱们达旗和包头的昆区,建立起跨地级市的联防指挥部,那么在昆区或达旗,执行过统一防疫政策的人员,在这两个地区流动不再受任何限制。以此类推,如果我们能建立起地级市间的联防指挥部,那么不但能够极大节约防控力量,更能够促进地区一体化的进程,有利于后疫情时代下的经济重振。 诚然,此举存在一些问题,比如联防指挥部的建立以及责任的分配,各地级市的互信问题,以及各地面临的不同的防疫压力等等,都是此举措实施的阻碍,但我还是认为此举若能有成,当是利大于弊,还望您能考量一二。
    处理情况
    回复单位: 卫生健康委员会 回复时间: 2022-06-08
    回复内容: 回复:您好,经与您电话沟通,您反映防疫政策没有根本性变化,希望建立起各级联防指挥部的诉求,工作人员会将此建议汇报至上级部门。感谢您的理解。感谢您的来信。