• 您好,欢迎访问达拉特旗人民政府网站!

  • 旗长信箱来信回复情况

    信件标题: 荣华府项目(原猪厂)半夜施工噪音噪音扰民 信件类型: 咨询
    来信人姓名: 来信时间: 2022-06-11
    来信内容: 王旗长,您好,我是猪厂家属区的居民,依据《中华人民共和国噪声污染防治法》第三十条 在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,可荣华府的在夜间22点后直至凌晨还在浇筑混凝土、敲击施工,噪音之大严重影响到了我们居民的正常休息,恳请政府能够尽快对其依法进行整治,维护老百姓的合法权益。
    处理情况
    回复单位: 城市管理综合行政执法局 回复时间: 2022-06-14
    回复内容: 回复:您好,经调查,2022年6月10日晚22时后,该项目进行主体混泥土浇筑,应混泥土泵管堵塞造成浇筑任务延长时间至次日凌晨2点结束,影响周围居民正常休息。2022年6月15日,执法人员约谈该项目施工单位负责人并下达限期整改通知书,要求施工单位严格按照法律规定时间段进行施工作业,合理安排施工工序,切实保障周围居民的正常休息。已电话告知您。感谢您的理解。感谢您的来信。