• 您好,欢迎访问达拉特旗人民政府网站!

  • 旗长信箱来信回复情况

    信件标题: 生活艰难,无以为继。 信件类型: 咨询
    来信人姓名: 刘成海 来信时间: 2022-08-26
    来信内容: 家中有我和母亲两人,身体状况都极差,最近几年也都处于无业中,一直没有任何收入,全靠举债度日。就连母亲的城镇基本养老保险,都是前两年亲戚看不过去,给借钱买的最低的。但这些钱只能勉强保障母亲基本的日常生活,也不能看病,不能买药。我个人因为身体不好,常年多病,学历也没有,现在根本找不到工作,更没人敢用,日常生活和看病吃药全靠借,家里的房子也危房了,破破烂烂的没钱修。现在真的没法借了,本人精神状态越来越差,仅最近两个月就十数次半夜惊醒后,无法压抑的崩溃,想死却还有个老母亲实在放不下!向社区求助过,也给过帮助,但是真的没大用,我们家需要一个工作,但很可悲的,找不到能做的。没办法了,真的是完完全全的没办法了!一想到负债,一想到现状,我都不敢想明天,我真的撑不住了,请指个活路给我家吧!
    处理情况
    回复单位: 锡尼街道办事处 回复时间: 2022-08-29
    回复内容: 回复:您好,已电话告知您,根据您的情况,社区已积极与街道进行了对接,街道现已受理了您的临时救助申请,预计20个工作日内完成办理。接下来,社区还将链接就业培训、招工信息等资源,帮助您尽早就业,改善生活。您该答复表示理解。感谢您的来信。祝您生活愉快。