• 您好,欢迎访问达拉特旗人民政府网站!

  • 首页 > 达拉特旗人民政府 > 信息公开 > 基本信息公开 > 政策解读

    《达拉特旗关于进一步强化非煤矿山地质环境保护治理促进非煤矿山绿色高效发展的实施方案》政策解读

    • 发布日期:2022-07-25 09:12
    • 来源:达拉特旗自然资源局
    分享:

    1.全旗非煤矿山治理总体目标是什么? 

    答:一是矿山地质环境治理方面;二是绿色矿山建设方面。 

    2.如何开展矿山地质环境治理? 

    答:进一步强化非煤矿山地质环境保护治理,消除地质灾害隐患,重塑地形地貌景观,形成“协调统一,整齐有序”的矿区新面貌。 

    3. 矿山地质环境治理的主要任务有几方面? 

    答:主要任务有以下六方面:提升矿山矿容矿貌;不断提升矿山硬件条件;规范开采行为、合理排弃固体废弃物;强化矿山地质环境治理;完善环保及安全设施;加强矿山地质环境监测与监管。 

    4.矿山地质环境治理标准有几方面? 

    答:共有五方面:一是防尘抑尘方面;二是洗选方面;三是矿区人居环境方面;四是设定禁采区和禁采期;五是资源开采利用方面。 

    5.非煤矿产资源整合及园区式开发管理入园须具备的准入条件有哪些? 

    答:一是投资规模方面,单个项目总投资原则上要求达到4000万元以上,高新技术项目总投资原则上要求达到3000万元以上,一般固废综合利用项目总投资原则上要求达到2000万元以上,根据拟投资项目的类型、规模、延链补链、节能环保、安全风险和工艺的先进性总投资原则上可适当降低。二是投资强度方面,按不同行业标准设定投资额,原则上不得少于150万元/亩。三是经济密度方面,项目达产后每亩产值达到200万元/年以上;每亩纳税额达到10万元/年以上。四是环境建设方面,项目建成后绿地率小于20%。五是集约用地方面,投资项目建筑密度大于30%,容积率不低于0.6 

    6. 我旗非煤矿山禁采期具体有哪些? 

    答:主汛期为每年615日—915日;水利工程出现重大险情或者发生突发情况时;桥梁、水利以及过河隧道、缆线、管道等基础设施施工期间;依法应当禁止采砂的其他时段。 

    7. 如何加强矿山地质环境监测与监管? 

    答:组织开展非煤生产矿山地质环境问题核查,重点核查矿山地质环境保护与土地复垦方案编制、治理恢复基金计提、矿山地质环境治理情况等,逐个矿山列出问题清单,明确治理计划,建立矿山地质环境治理问题台账,立行立改。 

    8. 如何规范开采行为、合理排弃固体废弃物? 

    答:各非煤矿山企业要严格按照《开发利用方案》自上而下的开采顺序,分台阶开采,台阶高度宽度和坡度应符合开发利用方案规定要求,保证边坡整体的安全稳定,防范不规范开采导致的滑坡、崩塌等地质灾害发生,影响矿山安全生产;杜绝超层越界开采行为;剥离物和选矿废渣应集中堆存,禁止乱排乱放,排土平台应平整,排土线应整体均衡推进,排土场高度大于设计台阶高度时应分层排弃,排土场设置不应受洪水威胁,不影响行洪,排土场周围应修筑可靠的截水、排水设施。 

    9.如何优化矿区人居环境? 

    答:进矿道路要平整、两侧要绿化、每天需洒水抑尘,矿区内不得乱搭乱建建筑物,生活垃圾集中收集。周边有居民居住或有其他农牧业等生产设施的,各生产企业按要求进行噪声、粉尘检测,并每季度向社会公布监测结果。 

    10.全旗非煤矿山如何完成绿色矿山的规范化建设? 

    答:督促矿山企业对照标准编制绿色矿山建设实施方案,实行一矿一策,以依法办矿为前提,注重矿容矿貌、转变资源开发方式、促进资源节约集约利用、节能减排、矿山生态修复,增强矿山内生动力,分类有序开展绿色矿山建设。 

    解读单位:达拉特旗自然资源局     解读人张国梁       联系方式:13948377817 

    相关阅读:达拉特旗人民政府关于印发《达拉特旗人民政府关于进一步强化非煤矿山地质环境保护治理促进非煤矿山绿色高效发展的实施方案》的通知