• 您好,欢迎访问达拉特旗人民政府网站!

  • 首页 > 达拉特旗人民政府 > 政府信息公开 > 政府信息公开指南

    达拉特旗财政局政府信息公开指南

    • 发布日期:2021-11-15 15:30
    • 来源:
    分享:

    为了方便公民、法人和其他组织依法获取本机关政府信息,提高政府工作的透明度,建设法治政府,充分发挥政府信息对人民群众生产、生活和经济社会活动的服务作用,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)规定,编制本指南。需要获取达拉特旗财政局政府信息的公民、法人和其他组织,建议阅读本指南。 

    一、主动公开政府信息 

    (一)公开范围 

    依据《条例》第三章规定,应当主动公开的政府信息。 

    (二)公开渠道 对于主动公开信息,本机关将通过: 

    1.达拉特旗人民政府门户网站,访问地址(http://www.dlt.gov.cn/

    2.政务新媒体:“达拉特财政局”微信公众号(微信号:dltqczj) 

    3.其他形式:新闻发布会、广播、电视、报刊等方式予以主动公开。

    同时,在达拉特旗财政局(联系电话:0477-5222292 ,办公时间:上午9:00-12:00,下午2:00-5:30,法定节假日按照国家规定执行,办公地址:达拉特旗财政局7楼 ),设置政府信息公开查阅点。 

    (三)公开时限。以达拉特旗财政局名义发布的主动公开政府信息,自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内通过上述方式予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

    二、依申请公开 

    除主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织可以向本机关申请获取相关政府信息。

    (一)申请方式 

    向本机关提出获取政府信息申请,请填写《政府信息公开申请登记表》(以下简称《申请表》,见附件),提出书面申请。《申请表》可以在达拉特旗人民政府网站下载或在达拉特旗财政局办公室领取。为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述请尽量详尽、明确;请尽可能提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于本机关确定信息载体的提示。 

    (二)申请接收渠道 

    1.当面提交

    受理机构地址:达拉特旗财政局705办公室。 

    办公时间:工作时间:10月至次年4月上午8:30-12:00,下午2:30-5:30;5月至9月上午8:30-12:00,下午3:00-6:00(周一至周五,节假日除外)。 

    联系电话:0477-5222292 

    2.邮政寄送

    收件人:达拉特旗财政局

    地址:达拉特旗财政局705办公室 

    邮政编码:014300。

    其他:信封上请注明“政府信息公开申请”字样。 

    3.互联网渠道

    关注“达拉特财政局”微信公众号(微信号:dltqczj),向公众号留言并发送申请表及相关材料。

    本机关不受理电话方式提出的申请,但申请人可以电话咨询依申请公开相关事宜。 

    (三)注意事项 

    1.申请表应准确载明申请人的姓名或者名称、联系方式、获取政府信息的方式及其载体形式。所需政府信息内容描述应当指向明确,建议详尽提供所需政府信息的文件标题、文号、发文时间或者便于行政机关查询的其他特征性描述。 

    2.当面申请的,应当出示有效身份证件;通过邮政寄送提交申请的,应随申请表附有效身份证件的复印件;网上申请的,应上传有效身份证件扫描件或照片。 

    3.政府信息公开申请内容不明确的,本机关给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。补正的申请不符合要求或者补正后仍然无法指向特定政府信息的,本机关将视情况与申请人进行沟通,仍无法确定的,本机关书面告知申请人申请内容不明确,无法处理该政府信息公开申请。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。 

    4.依申请公开渠道仅限于申请人获取政府信息,信访、举报、投诉等诉求请通过其他法定途径进行。 

    (四)收到申请时间的确定 

    申请人当面提交政府信息公开申请的,以提交之日为收到申请之日;申请人以邮寄方式提交政府信息公开申请的,以行政机关签收之日为收到申请之日;以平常信函等无需签收的邮寄方式提交政府信息公开申请的,政府信息公开工作机构应当于收到申请的当日与申请人确认,确认之日为收到申请之日;申请人通过互联网渠道提交政府信息公开申请的,以双方确认之日为收到申请之日。 

    政府信息公开申请处理期限,自收到申请之日的次日起计算。 

    (五)答复期限 

    依据《条例》规定,行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复,需要延长答复期限的,延长的期限最长不得超过20个工作日。行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在上述规定的期限内。 

    如涉及收取信息处理费的情形,答复期限应按照《国务院办公厅关于印发〈政府信息公开信息处理费管理办法〉的通知》(国办函〔2020〕109号)第六条规定执行。 

    (六)收费标准 

    按照《国务院办公厅关于印发〈政府信息公开信息处理费管理办法〉的通知》(国办函〔2020〕109号)有关规定执行。 

    三、达拉特旗财政局政府信息公开工作机构 

    机构名称:达拉特旗财政局 

    办公地址:达拉特旗财政局705办公室 

    工作时间:10月至次年4月上午8:30-12:00,下午2:30-5:30;5月至9月上午8:30-12:00,下午3:00-6:00(周一至周五,节假日除外)

    联系电话:0477-5222206/5222292  

    四、监督与投诉 

    公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向本机关纪工委举报或投诉,地址:白塔街道办事处一楼。也可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,或者依法申请行政复议或者提起行政诉讼。 

       

    下载:达拉特旗财政局政府信息公开申请表.doc